Открытое письмо Евграфову Д.А.

Уважаемый Денис Андреевич!

На основе вашей жалобы от 23.09.2021 г. ГБУ ВО «СШОР по спортивной гимнастике им. Ю.Э. Штукмана» сообщает о проведении внутришкольного расследования. Результаты представлены в виде объяснительной тренера Багно С.А. и протокола заседания конфликтной комиссии СШОР.

На основании Вашей жалобы были выявлены следующие претензии по отношению к тренеру Багно С.А.:

  •  «стукнул сына по голове» (здесь и далее – прямое цитирование жалобы);
  •  «тянул за ухо»;
  • угрожал занимающимся детям, что за отсутствие качественного исполнения упражнения «(уголок кажется)» он «хлыстанёт канатом»;
  • по окончании тренировки сообщил матери Евграфова А.Д., что «будет еще хуже»;
  • сообщил Вам в ответ на устную претензию, что не бил Евграфова А.Д., и в случае недовольства и несогласия с данной позицией Вы имеете полное право не водить ребенка к нему на занятия.

По итогу Вашей жалобы тренером Багно С.А. была представлена объяснительная, в которой тренер подробно изложил свое видение сложившейся ситуации. Тренер сообщил о несогласии с обвинениями и указал, что не бил Евграфова А.Д. по голове, не угрожал «отхлестать канатом» и не выкручивал уши. Отдельно Багно С.А. подчеркнул, что Евграфов А.Д. не плакал и не жаловался по ходу тренировки, что было бы невозможно в случае применения в его отношении насильственного физического воздействия. Тренер Багно С.А. отметил, что максимум его воздействия на ребенка заключался в следующем действии – взять за ухо в воспитательных целях в связи с невнимательностью и отсутствием реакции на устные замечания тренера. При этом действие было направлено не на причинение вреда здоровья Евграфову А.Д., а носило дисциплинарный характер.

24.09.2021 г. Вы присутствовали при проверке записи с камер видеонаблюдения в сопровождении заведующего спортсооружением и представителя ООО ЧОП «Фаланга». При просмотре Вы потребовали предоставить копию записи для личного пользования, на что Вам было предоставлено разъяснение - прямой доступ к записям видеонаблюдения есть только у сотрудников правоохранительных органов и органов исполнительной власти. Не удовлетворившись данным ответом, Вы сообщили о том, что на Вас оказывают давление и не дают возможности подробно ознакомиться с видеоматериалами. От предложения о продолжении диалога и организации совместного просмотра записи с тренером Багно С.А. Вы уклонились, сославшись на нежелание общаться с человеком, не подходящего под Ваши критерии «адекватного современного тренера». Также Вы заявили о том, что в связи с отказом предоставить Вам копии записи с камер видеонаблюдения Вы будете обращаться в «соответствующие органы».

В тот же день администрация СШОР получила уведомление о том, что 23.09.2021 г. в 21.56 Вами была размещена жалоба в соцсети «Вконтакте» в группе «Мой и твой Воронеж». Также данная жалоба была представлена в такие средства массовой информации, как «МОЁ Online» и «Вести Воронеж».

В связи с возникшей ситуацией и отсутствием диалога между тренером и Вами, приказом директора ГБУ ВО «СШОР по спортивной гимнастике им. Ю.Э. Штукмана» от 27.09.2021 г. была сформирована конфликтная комиссия. В ее состав вошли представители администрации СШОР, тренеры и представители родительского комитета. Комиссии была представлена Ваша жалоба, объяснительная тренера Багно С.А., а также записи с камер видеонаблюдения. В ходе изучения записей было установлено следующее:

  • отсутствовали удары по голове;
  • отсутствовали удары «по попе»;
  • за неоднократные нарушения дисциплины Евграфовым А.Д. и после многочисленных устных замечаний один раз взят за ухо;
  • ребенок в ходе тренировок не плакал и все время взаимодействовал с остальными детьми.

По итогам заседания комиссии было установлено, что все физические контакты тренера Багно С.А. с Евграфовым А.Д. были направлены либо на корректировку правильности выполнения упражнения ребенком, либо представляли собой дисциплинарное воздействие, не влекущее за собой причинение физического и психического вреда Евграфову А.Д. Комиссия постановила признать доводы, изложенные в Вашей жалобе, необоснованными.

На основании вышеизложенного и, учитывая Вашу позицию, администрация СШОР считает достаточно сложным продолжение конструктивного диалога с Вами, но не отказывается от него. Также рекомендуем Вам напрямую, а не через соцсети, общаться с представителями администрации школы для конструктивного решения интересующих Вас вопросов.

Администрация СШОР считает необходимым мирное урегулирование сложившегося конфликта. Также напоминаем, что школа им. Ю.Э.Штукмана является одной из лучших школ России и известна достижениями своих воспитанников и за ее пределами, поэтому считаем, что  не стоит дискредитировать имя уважаемого учреждения, размещая жалобы во всевозможных соцсетях, не имея на то достаточных и проверенных оснований. ​​​​​​​